E-mail:

rik@kopyl.gov.by

Волейбольный «Шахтер» вышел во второй раунд квалификации Лиги чемпионов

08.10.2021

Солигорский «Шахтер» вышел во второй раунд квалификации Лиги чемпионов, дважды обыграв лондонскую «Полонию», которую в польском Белхатуве изо всех сил поддерживали местные зрители.

Напомним, в первой встрече «Шахтер» уступил стартовую партию, взял две следующие, проиграл в четвертой, но был сильнее в укороченной.

Второй матч начался почти с двадцатиминутным опозданием: фанаты лондонцев устроили фаер-шоу, дым заполонил ползала. Забавно было наблюдать за тем, как местные работники с помощью полотенец пытались разогнать дымку. Похоже, эта ситуация только оказалась во вред соперникам. Наши же парни играли едва ли не идеально на блоке и в атаке. Ошибок было мало, прекрасно работала подстраховка. Белорусы быстро ушли в отрыв (7:2). Тренер лондонцев взял тайм-аут, который не помог. К финишу перевес солигорчан достиг девяти баллов.

Аналогичным образом складывались дела и во второй партии. Здесь оппоненты были вынуждены попросить перерыва при 7:13. Но вновь преимущество подопечных Виктора Бекши стало расти. Единственный неприятный момент случился в концовке, когда наши ребята позволили сократить отставание до минимума (19:18). Впрочем, тут же вернули прежнюю игру и спокойно довели дело до победы.

Тот небольшой провал, как оказалось, стал тем самым тревожным звоночком. В третьем сете наша команда выглядела хуже. И хотя довольно продолжительное время мы лидировали, но былой уверенности, что обязательно выиграем, не было. Так и произошло. Солигорчане в какой-то момент отпустили соперника и уже не смогли вернуть утраченное. Перестал надежно работать блок, в атаке многое не удавалось. Совершенно логично, что лондонцы сократили отставание.

Еще тяжелее пришлось в четвертом сете. Борьба шла очко в очко, солигорчане шли впереди, но их постоянно догоняли. И только на финише удалось добыть поистине два золотых очка. Продолжаем путь в Лиге чемпионов!