E-mail:

rik@kopyl.gov.by

Эхо биатлонных побед копылян

03.04.2017

Команда Минской области в составе 24 биатлонистов, ровно половину которой составляли копыльские школьники, стала победителем юбилейных десятых республиканских соревнований «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.За первенство в этом турнире в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» боролись свыше 150 юных участников со всех уголков страны. И даже сильный ветер не помешал многим поразить все мишени. На одной из крупнейших снежных трасс юноши и девушки тренировались несколько дней. Спорт-сменам предстояло преодолеть две гонки. Первая из них — масстарт. Следует отметить, что в этом году юным биатлонистам создали фактически такие же условия, как и представителям национальной сборной Республики Беларусь по биатлону: проживание, питание, подготовка к соревнованиям. И на самих дистанциях чувствовалась вся серьезность республиканского турнира: спортсмены выходили на старт со специальными чипами, которые фиксировали время прохождения на дистанции в электронном виде. Учитывалось все, вплоть до сотых секунды!Первыми на дистанцию 2,4 км отправились девочки младшей группы (2005-2006 г.р.). Отлично выступили копылянки Екатерина Онищенко и Милана Дранич, показавшие, соответственно, второе и третье время дня. Не подвели команду и мальчики этого возраста: Александр и Павел Мацули пусть и не попали на пьедестал почета, но, заняв четвертое и пятое места, заработали очки в копилку команды Минской области.Неплохо выступила и средняя группа спортсменов 2003-2004 г.р., которая преодолевала 3,2 км. Зачетные очки заработали Александра Матейко (8 место) и Алина Комяк (14 место). Лучше старт получился у мальчишек. Так, Илья Матусевич стал вторым, уступив лишь 0,1 секунды лидеру, а Кирилл Зенькович пришел на финиш пятым.Хорошим было  выступление и старшей возрастной группы. Ульяна Хомич (Несвиж) и наша Елена Петрико, преодолев дистанцию и ни разу не промазав на огневых рубежах, пришли к финишу, соответственно, первой и второй. Еще одна копылянка Ульяна Шпакевич замкнула шестерку сильнейших. У юношей абсолютным лидером стал Максим Бушило. Еще один наш земляк Артем Радечко пересек финишный створ пятым.В эстафетных гонках команда Минщины, где в состав эстафетных четверок входили преимущественно копыляне, также была в числе лучших. «Золото» взяли квартеты младшей и старшей групп, а средняя стала «бронзовым» призером.По итогам двухдневного спортивного форума победителем стала команда Минской области. И большую часть заветных очков в общую копилку внесли наши «снежные снайперы»! Безусловно, это еще и победа тренеров Анатолия Сенюка, Александра Комаровского, Дмитрия Булло и Тамары Квач, которые проводят целенаправленную работу с юными копыльскими спорт-сменами.Сергей ЛАЗОВСКИЙФото автора«СП»  http://www.kopyl.by